Урок орксэ "семейные праздники" план-конспект урока по орксэ (4 класс) на тему. Урок-проект "Христианские праздники и традиции их празднования на Руси" проект по орксэ (4 класс) на тему История подарка на Руси

Урок орксэ
Урок орксэ "семейные праздники" план-конспект урока по орксэ (4 класс) на тему. Урок-проект "Христианские праздники и традиции их празднования на Руси" проект по орксэ (4 класс) на тему История подарка на Руси

1 слайд

Проект урока курса «Основы религиозных культур и светской этики» по модулю «Основы православной культуры» Проект урока курса «Основы религиозных культур и светской этики» по модулю «Основы светской этики»

2 слайд

Цель урока: способствовать пониманию важности семейных праздников Задачи: Уточнить понятия «праздник», «ритуал», «подарок» Закреплять умения работать в группах Формировать навыки самостоятельной работы с источниками информации (умение добывать и систематизировать информацию)

3 слайд

Есть много праздников на свете. Их любят взрослые и дети. Рисуют открытки, готовят подарки. Праздники делают жизнь семьи яркой!

4 слайд

5 слайд

Вы узнаете: Когда и как появились праздники Какое значение имеют праздники Что такое подарок и как его выбирать И ответите на вопрос: В чем особенность семейного праздника?

6 слайд

Древним людям приходилось очень много трудиться. Чтобы облегчить себе труд, они просили себе поддержки, помощи и защиты у разных сил природы. Так возникли праздники, которыми отмечали различные события. Каждый праздник имел свой ритуал.

7 слайд

К каким силам природы обращались древние люди? Как они это делали? Что отмечали праздниками? В каком современном ритуале сохранилась древнейшая традиция приношения даров божествам? Каким требованиям должен отвечать праздничный подарок? Что такое праздник? Какое значение для людей имеют праздники? Что такое ритуал?

8 слайд

Вывод 1 Чтобы облегчить себе труд, люди обращались за помощью к небесным светилам (солнцу, звездам), стихиям (ветру, рекам, океанам), к духам, а позже к богам. Они приносили им дары, пели, танцевали и произносили хвалебные слова. Так возникли праздники. Праздниками отмечали всё новое: наступление весны, нового года, рождение новой жизни, свадьбы

9 слайд

Вывод 2 Сейчас праздник – это веселье, торжество, которое устраивается по какому-либо поводу Праздники напоминают людям обо всём хорошем, что происходило с ними раньше. В праздниках отражается история жизни каждого человека, народа и государства. Праздники – это историческая память человечества. Каждый праздник имеет свой порядок проведения - ритуал

10 слайд

Вывод 3 Древнейшая традиция приношения божествам даров сохранилась в наше время в виде праздничных подарков. Красиво упакованный, подаренный от души подарок говорит о внимании, дружбе и любви Выбирая подарок, надо учитывать характер, увлечения и вкусы человека, которому он предназначается

Семейные праздники.

Назарова Т.Н., учитель начальных классов

МАОУ «СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов им. И.А.Куратова»

Города Сыктывкара Республики Коми

Актуальность проблемы:

Самое главное в жизни любого ребенка – его семья. Именно там он получает первые уроки любви, доверия, понимания. Ведь семья – это среда для формирования личности и главнейшим институтом воспитания. Основным фактором семейного воспитания является эмоциональный характер, основанный на родственных чувствах и любви к детям. В той семье, где люди по-настоящему ценят, уважают, любят друг друга, интересная совместная жизнь. Близким людям хочется дарить подарки, устраивать праздники. Но в наше время родители редко бывают дома с детьми. Чаще всего, дети предоставлены сами себе. Они мало интересуются своей семьей, историей ее создания, не знают о семейных ценностях и традициях. В результате этого дети не смогут вырасти достойными, успешными, уважаемыми людьми. Поэтому возникла необходимость в создании проекта, который будет направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям и любви к своей семье, через проведение семейных праздников. Данный проект обогатит детей и их родителей опытом эмоционального общения, совместной творческой деятельности.

Цель проекта:

Формирование ценностного отношения учащихся к значимости семейных праздников в жизни человека.

Задачи проекта:

  • познакомить учащихся с классификацией и правилами проведения праздников
  • формировать у детей интерес к познанию истории своей семьи;
  • способствовать развитию творческих и коммуникативных способностей
  • способствовать воспитанию бережного отношения к семейным традициям
  • формировать навыки группой работы

Тип проекта:

  • практико – ориентированный
  • информационный
  • творческий

Участники проекта:

Ученики 4 класса, родители, педагоги.

Сроки реализации:

Четвертая четверть IV класса.

План проекта:

Подготовительный этап

Основной этап

Заключительный этап

организация целеполагания детей

проведение классных часов на темы:

«Семь Я», «История семьи. Памятные даты», «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»

защита мини проектов «Моя семья», «Семейные праздники», «Любимый праздник», «Семейные традиции»»,

составление устного рассказа о любимом празднике семьи

проведение родительского собрания «Семейные ценности, праздники, традиции»

конкурс поэтического творчества «моя семья»

подготовка рисунков на тему «Любимый праздник моей семьи»

проведение урока ОРКСЭ на тему «Семейные праздники»

создание общеклассной презентации «Любимые праздники нашего класса»

создание фотовыставки «Семейные праздники»

просмотр семейных видеозаписей

праздник учеников и родителей класса «наша дружная семья»

создание мини проектов на темы: «Моя семья», «Семейные праздники», «Любимый праздник», «Семейные традиции»

просмотр и обсуждение художественных фильмов

подведение итогов проекта

Подготовка к поэтическому конкурсу «Моя семья».

Планируемые результаты:

  • Получены первоначальные представления о праздниках, правилах проведения праздников в семье
  • разработаны совместные семейные проекты;
  • привлечены к деятельному участию в проектах родители учащихся
  • получен опыт работы с различными источниками информации, опыт творческой деятельности, рефлексивной деятельности и позитивного взаимодействия всех участников проекта, а также совместный опыт эмоционально-ценностных переживаний детей и родителей
  • организована выставка творческих работ по теме «Семейные праздники»

Список используемой литературы:

  1. Данилюк А.Я. Основы светской этики. М: Просвещение, 2012. 63с.
  2. Дереклеева Н.И. Родительские собрания. Начальная школа. М.: ВАКО, 2005. 258с.
  3. Дереклеева Н.И. Новые родительские собрания:1-4 классы. М.: ВАКО, 2007. 312 с.
  4. Касаткина Н.А. Формы взаимодействия учителя с родителями в начальной школе. Волгоград: Учитель, 2005. 122с.
  5. Саляхова Л.И. Родительские собрания. Сценарии, рекомендации, материалы для проведения. 1-4 классы. М: Глобус, 2007. 315.
  6. Сценарии праздников, классных часов, игр, развлечений для начальной школы/ Л. Архарова, Л. Гребенкина, С. Демидова. М: Центр «Педагогический поиск», 2004. 160с.
  7. Внеклассные мероприятия: 4 класс/ О. Жиренко, Л. Яровая, Л. Барылкина, Т. Цыбина. М:Вако, 2007.272с.
  8. Классные часы 1-4 классы/ Н. Усцова, Д. Дюльденко, О. Полетаева и др. Волгоград: Учитель, 2008. 283 с.

Курс ОРКСЭ, модуль "Основы православной культуры". Урок-проект является завершающим звеном проектной работы, где учащиеся через поиск информации, литературных произведений, произведений искусства знакомятся с историей и смыслом православных праздников, приобщаются к истории, культурному наследию нашей Родины. При содействии учителя детьми создаётся альбом "Наши православные праздники".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Большеалексеевская средняя общеобразовательная школа»

Курс ОРКСЭ

Урок-проект

Тема «Христианские праздники и традиции

Их празднования на Руси»

4 класс

Алабина Светлана Вячеславовна,

учитель начальных классов

Пояснительная записка

Тема: «Христианские праздники и традиции их празднования на Руси» была выбрана с целью формирования целостного представления о культуре православного праздника в русской национальной традиции.

Современные дети не совсем верно представляют себе суть православных праздников: зная обрядовую сторону события, не осознают его «внутренний», духовно-нравственный смысл. К сожалению, дети с большей радостью отдают предпочтение праздникам «западным», теряя связь с русской культурой. Православные праздники же являются неотъемлемой частью многовековой культуры России.

Цели:

  • познакомить детей с историей и смыслом православных

праздников;

  • создать альбом «Наши православные праздники».

Задачи:

  • Приобщить учащихся к истории, культурному наследию нашей Родины;
  • Способствовать формированию у ребенка понимания духовно-нравственных ценностей;
  • Развивать коммуникативные навыки учащихся.
  • Воспитывать уважительное отношение к культурным традициям страны;
  • Развивать чувства сопричастности с русской культурой.

Компетенции:

  • Коммуникативная
  • Информационная

(через поиск информации, иллюстративный материал,)

  • Самоорганизация (личностная)
  • Самообразование (интеллектуальная)

Образовательное учреждение

МБОУ «Большеалексеевская СОШ»

Учитель

Алабина Светлана Вячеславовна, учитель начальных классов,

Курс ОРКСЭ

Модуль «Основы православной культуры»

Учебник

Основы православной культуры. 4-5 классы: учебник для общеобразовательных учреждений/Кураев А.В. - М.: Просвещение, 2012.

Тема урока

Цель урока

Познакомить детей с историей и смыслом православных праздников

Создать альбом «Наши православные праздники»

Задачи урока

Приобщить учащихся к истории, культурному наследию нашей Родины;

Способствовать формированию у ребенка понимания духовно-нравственных ценностей;

Развивать коммуникативные навыки учащихся.

Воспитывать уважительное отношение к культурным традициям страны;

Развивать чувства сопричастности с русской культурой.

Оборудование

  • Мультимедийное оборудование.
  • Оформление доски:

Выставка детских фотографий «Православные праздники в школе»,

Вернисаж детских рисунков «Традиции празднования православных праздников».

  • Презентация к уроку.
  • Для групповой работы:

Пазлы с символами праздников Пасха, Рождество Христово, Крещение, Троица.

(4 штуки), пословицы (6 штук).

Предварительная подготовка:

Учитель:

  • Сбор необходимого материала для презентации.
  • Разделение класса на группы.
  • Расстановка парт для групповой работы.
  • Оформление доски рисунками и фотографиями.
  • Подготовка пазлов с картинками христианских праздников.
  • Заготовка трафаретов пасхальных яиц, разноцветные ленточки, цветная бумага, ветка берёзы, шаблоны ели.

Ученики:

Выполняют творческие задания по группам: 1 группа – «Историки».

Задание: найти материал по истории возникновения православных праздников Рождество Христово, Крещение, Пасха, Троица и оформить работу на листах форматом А4.

2 группа – «Художники-иллюстраторы».

Задание: выполнить рисунки, отразив традиции православных праздников: Рождество Христово, Крещение, Пасха, Троица, оформить работы на листах форматом А4.

3 группа – «Литераторы».

Задание: найти и выучить стихотворения о Пасхе, Рождестве Христово, Троице, Крещении, записать и красочно оформить их на листах форматом А4.

План урока:

  1. Организационный момент.

Результаты интервью в семье «Какой день может быть праздничным в вашей семье?».

Чтение отрывков из романа И. Шмелева «Лето Господне»)

  1. Раскрытие темы.
  1. Изучение нового.

Знакомство с православным календарём.

Составление кластера «Православные праздники».

  1. Постановка учебной задачи (проблемы)
  2. Решение учебной задачи.

Сборка пазлов (работа в группах).

Защита проектов (по группам «Историки», «Художники-иллюстраторы», «Литераторы»).

3.4.Работа с пословицами. (Работа в группах)

  1. Итоги занятия.

Духовно-нравственный смысл православных праздников и их связь с историей и культурой России.

Создание альбома «Наши православные праздники».

  1. Рефлексия. « Мой подарок другу»
  2. Домашнее задание.

Найти информацию об истории престольного праздника нашего села «Успение Пресвятой Богородицы», подготовить страницыальбома «Наши православные праздники».

Ход урока .

  1. Организационный момент.

Приветствие. Организационное слово учителя.

  1. Беседа по актуализации знаний. Подведение к теме урока.
  • А сейчас послушайте отрывок из романа И.Шмелева «Лето Господне» (ощущение праздника Масленицы, Рождества, Пасхи мальчиком Ванечкой);

Масленица…Я и теперь еще чувствую это слово, как чувствовал его в детстве: яркие пятна, звоны – вызывает оно во мне; пылающие печи, ухабистую снежную дорогу, уже замаслившуюся на солнце, с ныряющими по ней веселыми санями, с веселыми конями в розанах, в колокольцах и бубенцах, с игривыми переборами гармоники…"

Презентация - Слайд 9. (Показывает учитель)

И в доме – Рождество. Пахнет натертыми полами, мастикой, елкой. Лампы не горят, а все лампадки. Печки трещат-пылают. Тихий свет, святой. В холодном зале таинственно темнеет елка, еще пустая, – другая, чем на рынке. За ней чуть брезжит алый огонек лампадки, – звездочки, в лесу как будто… А завтра!..

Ребята, о чём говорится в этих отрывках ? (Автор передаёт нам, ощущения Вани перед праздниками, или что он чувствует в праздничный день.)

Похожи ли ваши семейные праздники, о которых вы рассказали, с теми, о которых поведал нам Ваня? (И похожи, и нет.)

Что вы чувствуете в праздничные дни?


Мы празднуем огромное количество праздников: личных, государственных, церковных. При этом мы выполняем определенные действия, например, идем на митинг или купаемся в проруби. А вот почему мы это делаем? Многие скажут, что так принято, так делают все. Но за каждым, даже общепринятым действием, стоит определенный смысл.

В нашу современную жизнь вошло много иноземных праздников: день святого Валентина, День города – за всем этим многообразием теряется исконно-русская культура, наши православные праздники и обычаи. А ведь с момента Крещения Руси, чтобы в нашей стране не случилось, вера всегда спасала русских людей. И так было потому, что наши предки чтили свои корни, знали православные праздники и соблюдали традиции.

3. Раскрытие темы.

3.1. Изучение нового.

Православные христианские праздники - это дни торжеств в честь и память событий, связанных с жизнью Иисуса Христа, его матери Девы Марии и особо почитаемых Церковью Святых.

С рождением Иисуса Христа два тысячелетия назад появилась христианская религия. От Рождества Христова ведется наше летосчисление (наша эра). В Древней Руси год по языческим обычаям начинался весной. С введением на Руси христианства Православная Церковь приняла юлианский календарь и начало года перенесла на 1 сентября.

Главным христианским праздником является Светлое Воскресение Христово, называемое Пасхою.

Затем следуют двенадцать великих, так называемых двунадесятых праздников. По времени празднования они делятся на неподвижные (не переходящие), которые отмечают каждый год в одни и те же числа месяца, и подвижные (переходящие), приходящиеся на разные числа месяца в зависимости от времени празднования Пасхи - первое воскресенье после весеннего полнолуния, в период с 4 апреля по 8 мая.

Дата празднования Пасхи является основой для установления дат переходящих праздников, к которым относятся Вознесение Господне, День Святой Троицы, Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье).

Знакомство с православным календарем .

Давайте посмотрим на православный календарь . (Слайд 10)

Здесь, для православных христиан отмечены все праздники и дни великого поста, дни поминовения усопших, их в народе называют родительскими.

Итак, подведём итог (составление кластера. Слайд 11 )

Какой праздник у христиан самый главный?

О каких праздниках вы ещё узнали?

  1. . Постановка учебной задачи (проблемы )

Учитель: Много славных, добрых праздников

Нам осталось от старины

По традиции наших прадедов

Помнить мы о них должны

Ребята, а почему мы должны о них помнить?

А может ли русский народ в современном мире обойтись без православных праздников?

(Нет, т.к. это история и традиции нашего народа.)

Итак, ребята, цель нашего исследования: узнать как можно больше о традициях и обычаях православных праздников, создать альбом «Наши православные праздники»

  1. Решение учебной задачи.

Как мы уже узнали, по объекту прославления православные праздники делятся на господни, Богородичные и в честь святых. По торжественности - на великие, средние и малые. По времени проведения,- на неподвижные и подвижные.

Остановимся на четырёх значимых праздниках, а каких, вы узнаете, когда соберёте пазлы с картинками-атрибутами этих праздников. Работать будете в группах.

Работа в группах (сборка пазлов)

(4 картинки: рождественская ёлка, свечи; кулич, пасхальные яйца, освещение воды, крещенское купание; украшенная ветка берёзы).

Кто, догадался, что это за праздники?

На доске открываются слова:Рождество Христово, Крещение, Пасха, Троица.

Объедините картинку с названием праздника. (Представитель группы выходит к доске и выполняет задание). Прочитайте.

Итак, самый главный праздник у православных христиан – это пасха.

«Историки» собирали информацию об истории возникновения этого праздника и сейчас расскажут нам о нём.

Защита проекта.

(Ребята рассказывают историю возникновения праздника - выступление сжатое. Работа оформлена уч-ся на листе форматом А4. После выступления лист вывешивается на доску под словом Пасха).

ПАСХА

Праздник Воскресения Христова - Святая Пасха - главный христианский праздник, «праздников Праздник и Торжество из торжеств».

Тропарь праздника гласит: «Христос воскрес из мертвых, смертию смерть поправ и дав жизнь находящимся в гробах, т. е. мертвым». И православные воспевают победу Иисуса Христа над смертью и адом и дарование вечной жизни и блаженства.

Учитель показывает презентацию. Слайд 12.

Свою работу представят нам «Художники-иллюстраторы».

(Ребята показывают рисунки или коллажи. Формат тот же. По рисункам уч-ся ведут рассказ про традиции праздника).

Обязательными ритуальными блюдами на пасхальном столе всегда были и остаются пасха, кулич и крашеные яйца. Куличи и яйца ели всю пасхальную неделю до Радуницы.

Освящены куличи, пасхи, крашеные яйца, и начинаются пышные праздничные трапезы. Пасхальный стол всегда отличался праздничным великолепием, был вкусным, обильным и красивым. Чего только не было на нем!

Учитель показывает слайд 13.
- А теперь мы приглашаем
литераторов.

Уч-ся читают наизусть 2-3 стихотворения о Пасхе. Стихотворения также оформляются на листе А4. (тихо звучит колокольный звон). Слайд 14.

(Все работы вывешиваются на доску под словом Пасха. Так постепенно собираются готовые страницы альбома «Наши православные праздники»).

Что же чувствуем мы в этот светлый праздник? (Душевную радость, любовь)

Следующий двунадесятый (не переходящий) праздник Рождество Христово –
7 января.
И о нём нам расскажут «Историки». (Работа проводится аналогично)

Рождество Христово - величайший после Пасхи православный праздник. Это праздник прихода Бога в телесном облике в земную жизнь. Младенец родился в полутемном холодном хлеву в пригороде небольшого городка Вифлеема. На место Рождения Христа указывала яркая Вифолеемская звезда, за светом которой следовали три восточных царя (их называют волхвами) Валтасар, Гаспар и Мельхиор. Они принесли в дар Божественному Младенцу золото, ладан и смирну.

Слайд15.

«Художники – иллюстраторы»

После вечернего богослужения в церкви все члены семьи собирались за столом, празднично украшенным веточками ели, свечами («звезды»), лентами. Под скатертью стол устилали сеном.

Обязательными блюдами на Рождественский сочельник были сочиво (кутья), т. е. вареная крупа с медом, и взвары из сушеных плодов и ягод. Остальные постные блюда (как правило, двенадцать) раньше принято было подавать в холодном виде.

Рождество - самый красочный, яркий, веселый праздник. Улицы и площади к Рождеству всегда были в праздничном убранстве, повсюду устраивались фейерверки, звонили колокола. Непременный атрибут праздника - рождественские елки, украшенные звездами, огоньками, шарами. Слайд 16.

«Литераторы» читают наизусть 2 стихотворения про Рождествои свои оформленные страницы располагают на доске под словом «Рождество».

Учитель показывает слайд 17.

Ещё очень важный праздник, славящий Иисуса Христа (Господний праздник) – Крещение Господне. Его ещё называют Богоявление. Празднуется всегда
19 января.

«Историки» представляют свой проект.

Праздник установлен в память крещения тридцатилетнего Иисуса Христа пророком Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан.

Крещение Иоанново означало: как тело омывается и очищается водами Иордана, так и душа человека очищается от грехов.

Своим крещением Иисус Христос положил начало церковному таинству крещения, являющемуся обязательным условием принадлежности верующих к Церкви Божией, т. е. только принявший крещение человек может быть членом Церкви. Крещение называют «духовным рождением», объясняя это тем, что только с момента крещения начинается подлинная духовная жизнь человека.

День совершения таинства крещения отмечают домашним праздником - крестинами.

(Учитель показывает слайд 18 )

«Художники-иллюстраторы»

Накануне, 18 января, в храмах устраивают церемонию освящения воды, а 19 января совершают древний обряд, так называемый «крестный ход на Иордан» к близлежащим рекам, озерам, прудам, колодцам и другим водоемам.

С Крещенским сочельником связано много народных обычаев и традиций. Считалось, что совершение обрядов поможет сохранить здоровье (собирали крещенский снег для умывания), уберечь скот, получить богатый урожай. Ну и, конечно, это время гадания.В сам праздник Крещения после крестного хода начинается домашнее праздничное застолье. На улице в эти дни обычно стоят крепкие «крещенские» морозы, а на столе - настоечки да медовуха, горячие, прямо из печи, мясные щи, разнообразные мясные и рыбные блюда, пироги, блины, сбитень и чай в самоваре...

Слайд 19.

«Литераторы» защищают свои работы аналогично. Слайд 20.

Все зимние морозы
Крепчают в январе.
Какие тут прогнозы -
Крещенье на дворе!
И весело и сладко
Водою окатиться,
Какая тут загадка!..
Пришла пора креститься,
Пришла пора поверить,
Поверить в чудеса,
И на себе проверить,
Что с нами небеса.
Никто не захворает,
Хотя мороз и жжет -
Крещенье наступает,
Крещение идет!

А сейчас, ребята, мы поговорим о переходящем празднике, который празднуется православной церковью в седьмое воскресенье после Пасхи.

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА - седьмое воскресенье после Пасхи

- Просим представить свою исследовательскую работу «Историков».

Троица - один из величайших православных праздников, прославляющий триединство Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. Отмечают его в седьмое воскресенье после Пасхи.


Слайд 21.

«Художники-иллюстраторы»

На Троицу принято было украшать храмы и дома зелеными ветками, цветами и травами. Полы устилали чабрецом, аиром и другими травами, в кувшинах и вазах ставили цветы, у иконостасов - березовые ветки. Береза считалась Божиим деревом. Девушки украшали ее лентами и цветами, водили вокруг нее хороводы (цветы и зелень - знак жизни).

Обязательными блюдами на праздничном столе были троицкие караваи, блины, лапшевники, пшенники, яичницы, драчены, творожники, различные пироги со свежей зеленью и ягодами, холодные супы - окрошки, холодники, домашние пиво, мед и квас. Подавали также и яйца, которые на Троицу красили в зеленый цвет.

Слайд 22.

«Литераторы» читают стихотворения «Троицыно утро, утренний канон..."

Сергей Есенина, «Троица» Бунина Ивана. Оформленные поэтические страницы вывешиваются на доску.

Слайд 23.

"Троицыно утро, утренний канон..." Сергей Есенин

Троицыно утро, утренний канон,

Тянется деревня с праздничного сна,

В благовесте ветра хмельная весна.

На резных окошках ленты и кусты.

Я пойду к обедне плакать на цветы.

Пойте в чаще, птахи, я вам подпою,

Похороним вместе молодость мою.

Троицыно утро, утренний канон.

В роще по берёзкам белый перезвон.

Ребята, о праздниках сложены не только стихи и песни, но и много разных пословиц, поговорок, народных примет.

Предлагаю поработать вам с пословицами.

Работа с пословицами. (Работа в группах). Слайд 24.

Вставь пропущенное слово в пословицу о православном празднике.

Пословицы для первой команды.

1. «В прощеный день, как на ….. все целуются» (на Пасху).

2. «В день ……… Христова хозяину не годится со двора идти: овцы заблудятся» (Рождества).

Пословицы для второй команды.

1. «Без ……… дом не строится» (Троицы).

2. «Бог любит……..» (Троицу).

Пословицы для третьей команды.

1. «Под ……… и под Крещенье жгут навоз среди двора, чтоб родители на том свете согревались» (Рождество)

2. «После масленицы великий пост, а за страстною ….» (Пасха).

Молодцы, ребята.

На праздники было принято одаривать друг друга подарками, творить добрые дела. Давайте сделаем и мы подарки своими руками.

5. Рефлексия. Слайд 25.

Мой подарок другу (дети расписывают пасхальные яйца, украшают берёзовые ветки разноцветными ленточками, рождественскую ель игрушками).

6. Итоги занятия.

А теперь, ребята, давайте подведём итоги.

Историю и традиции каких праздников мы с вами узнали?

Какую роль играют в жизни русского народа православные праздники?

С древних времен, на Руси, существовало множество разнообразных праздников, и у каждого были свои обычаи, традиции проведения, кушанья.

Праздники играют в жизни человека важную роль.Но православные праздники - не обычные. Это дни, в которые радуются о Господе Христе, Его Пресвятой Матери Богородице, добрых святых. Люди стремятся быть лучше, так как это время добрых дел. Православные праздники отражают культуру и национальный характер общества. Слайд 26.

В результате нашей совместной проектной деятельности мы узнали, что православие никогда не покидало души людей. И даже, когда был закрыт храм в нашем селе и реконструирован в Дом Культуры, сельчане продолжали праздновать Масленицу, Пасху, Троицу (заменяя другим названием «Праздник русской берёзки»). Значит, в душах людей всегда будут жить любовь и доброта, которые подарил нам Господь. Мы создали альбом «Наши православные праздники», который знакомит с историей возникновения христианских праздников, традициями их празднования, кушаньями. Этот альбом мы будем пополнять, т.к. праздников очень много, о которых нам хотелось бы узнать.

(все страницы, подготовленные уч-ся скрепляются и вкладываются в заранее оформленную учителем обложку «Наши православные праздники»)

7. Домашнее задание. Слайд 27.

Найти информацию об истории престольного праздника нашего села «Успение Пресвятой Богородицы», подготовить страницы альбома «Наши православные праздники».

Заключение

В наше время многие из нас даже не задумываются о значении присутствия в своей жизни праздников, поэтому необходимо было исследовать, каково значение православных праздников в судьбах как народа в целом, так и для отдельного человека в прошлом и настоящем времени.

Многие русские праздники оказались не востребованы народом, их вытеснили новые иностранные торжества. Церковные праздники, с их пышностью, яркостью, торжественностью богослужения укрепляют веру людей в Бога и память о святых угодниках.

Изучение традиций Православных праздников позволяет здоровых детей научить внимательному, заботливому отношению к тем, кто нуждается в их помощи, а детям с особенностями психо-физического развития дать ощущение успешности, равенства, скорректировать зарождающиеся негативные черты характера, вызванные чрезмерной опекой или, наоборот, равнодушием окружающих.

Список литературы

  1. Русские народные обычаи и традиции. Энциклопедия в III томах. М. Вече, 2006 г. В. Андреев.

2. Журнал «Православные традиции» №4 2011 г. ООО ИД «Город Медиа».

3. Семенова М. Мы – славяне! Популярная энциклопедия. СПб, 1999.

4. Половинкин А.И. Православная духовная культура. – М.: ВЛАДОС – ПРЕСС, 2003.

5. Кураев А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры. 4-5 классы: учебник для общеобразовательных учреждений. – М. Просвещение, 2011.


Тема урока: «Семейные праздники»

Тип урока: объяснение нового материала

Цель урока: создать условия для осознания значимости семейных праздников в жизни человека.

Задачи:

Предметные: ознакомить учеников с государственными, народными, религиозными и календарно-обрядовыми праздниками; учить культуре поведения в гостях; развивать умение общаться с членами семьи, знакомыми; воспитывать интерес к народным традициям; создать условия совершенствования умения работать в группах; развивать навыки поисковой работы.

Личностные: способствовать воспитанию нравственного отношения к семейным ценностям, формированию позитивного образа семьи; прививать чувства любви и гордости за свою семью, уважение к родителям; развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям и родословной; создать условия для сплочения классного коллектива, коллектива учащихся и родителей, сплочения семей

Метапредметные: формировать навыки самостоятельной работы с источниками информации (умение добывать и систематизировать информацию); умение высказывать суждения; развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой работы с членами семьи.

Необходимое оборудование: компьютер, проектор, презентация,печатный раздаточный материал, разноцветные воздушные шары, буквы.

Интернет-ресурсы:

1. http://skromna.beon.ru/2.html

2. http://www.medkrug.ru/article/show/5562

Организационный

момент.

1 мин.

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

(слайд 2)

Добрый день! Встаньте, пожалуйста! Возьмитесь за руки.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Всем, всем добрый день

И работать нам не лень.

Подготовка класса к работе.

Дети берутся за руки, улыбаются друг другу.

Коммуникативные:

Регулятивные:

Актуализация знаний и мотивация.

5 мин.

Выявляет уровень знаний. Направляет в определение цели урока. Постановка проблемы.

1.Из стихотворения догадайтесь, о чем пойдет речь на уроке? (слайд 3)

2.А как появилось слово «семья»? (слайд 4)

3.Значение семьи

Надо ли говорить для чего человеку семья? Думаю, каждый ответит по-своему, но наверняка прозвучит одна простая и верная мысль – для счастья.

Да, человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Ни самая увлекательная работа, ни друзья не могут дать то, что может дать семья.

Где, как не в семье, получает человек то, к чему стремится в любом возрасте: ощущение своей нужности близким, осознание, что любим или любишь сам, веру, что есть на земле место, где тебя ждут и любят.

Где, как не в семье, человек получает заряд любви и бодрости, сил творческих и духовных, без которых он не может нормально жить и работать.

1ученик читает стихотворение

Ответы детей.

Предположения детей.

2ученик читает стихотворение

Ответы детей.

(слайд 5)

3 ученик читает стихотворение

(слайд 6)

Регулятивные:

Познавательные:

Коммуникативные:

Слушать и понимать других;

Личностные:

Постановки учебной

задачи.

3 мин.

1.Предлагает вниманию детей видеоряд

Назовите одним словом, что объединяет все эти фотографии? (слайд 7)

2. Предлагает составить из воздушных шаров слово

«ПРАЗДНИК».

3.Озвучьте тему нашего урока. (слайд 8)

Дети смотрят и отвечают: праздник

Шары вывешиваются на доску, составляется слово праздник.

Формулируют тему урока.

Регулятивные : целеполагание; Коммуникативные:

постановка вопросов; Познавательные: общеучебные -

самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы

Построение проекта выхода из затруднения. Открытие детьми нового знания.

8 мин.

1. Создает условия для изучения нового материала Праздник – это событие! Какое? Подберите прилагательные к каждой букве этого слова.

2.Попробуйте сами объяснить понятие «праздник»?

3.Давайте посмотрим на определение слова «праздник» в учебнике на странице 58 и сравним с вашими ответами Зачитайте.

4. А вот такое определение дано в толковом словаре Ожегова С.И. (слайд 10)

5.Организует работу в парах. Праздников множество и они различны. Работа в парах: запишите, какие праздники вы знаете. (слайд 11)

6. Организует работу в группах. Обсудите в группе и представьте по какому принципу можно разделить большинство праздников на группы. Какие? (слайд 12)

Подбирают прилагательные к каждой букве слова

(слайд 9)

Дети дают свое объяснение слова «праздник».

Дети работают с учебником и зачитывают объяснение слова.

Дети читают определение.

Дети дают свои ответы.

Дети работают в группах и представляют свои ответы (народные государственные, семейные).

Познавательные:

Извлекать информацию из текста;

Строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные:

Слушать и понимать других;

Первичное

закрепление.

10 мин.

1.Об общественных и государственных праздниках будем говорить позднее, а сегодня мы поговорим о тех праздниках, которые особенно близки и знакомы каждому из нас - о семейных праздниках

Однажды, очень давно, я услышала интересное выражение: если у вас нет семейных традиций - у вас нет семьи. И это не елка на Новый Год, не кулич на Пасху – а свои собственные, неповторимые традиции.

Каждый праздник должен иметь свое лицо, в семье должны быть праздники, и к ним нужно обязательно готовиться. Создавайте свои семейные традиции и бережно храните их! А будут ли это сложные для исполнения домашние спектакли, особое новогоднее блюдо, или "ваша" семейная песня, исполняемая за праздничным столом или под елкой, не столь важно. Главное, чтобы через много-много лет ваш уже повзрослевший ребенок с радостью и затаенной грустью вспоминал семейный Новый год и хотел в собственной семье возродить традиции родительского дома

2.Обсудите в парах и скажите: Какие есть семейные праздники? Традиции семейных праздников? (слайд 13)

3.Давайте подумаем в группах: (слайд 14)

1 группа: что может испортить праздник;

2 группа: составьте правила поведения на празднике.

4. Кто из вас любит получать подарки? Какие подарки вам дарили, и по какому поводу?

Древнейшая традиция приношения божествам даров сохранилась в подарках. Обратите внимание на иллюстрацию учебника на страницы 58. Каким должен быть подарок? (слайд 15)

Работают в парах и представляют результаты работы.

Отвечают и аргументируют свой ответ.

Работа с иллюстрацией учебника и ответы детей

Познавательные:

Извлекать информацию из текста;

Делать выводы на основе анализа объектов;

Регулятивные:

Коммуникативные:

Слушать и понимать других;

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

Договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе;

Личностные:

Сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей.

2 мин.

Самое дорогое, что есть в жизни человека – это семья. Во время семейных праздников родные люди ощущают заботу и любовь друг друга. К сожалению, в повседневной жизни мы редко говорим слова любви близким людям, а семейные праздники дают нам лишнюю возможность напомнить родным как они дороги нам. Будьте внимательны друг к другу и цените каждый день, проведенный в кругу семьи(слайд

Что вам показалось важным?

Ответы детей.

Познавательные:

Строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные:

Слушать и понимать других;

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

1 мин.

Внимание! (слайд 16)

Открывается фестиваль поздравлений!

*стихи собственного сочинения

*открытки

*подарки своими руками

Запись домашнего задания. Прослушивание рекомендаций учителя по правильному и успешному выполнению домашнего задания.

Обсуждение заданий по выбору.

Личностные:

Познавательные:

моделирование.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Стихотворение о семье

1.Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу,

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты,

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

2. Как появилось слово “семья”?

Когда-то о нем не слыхала Земля…

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

Сейчас я тебе семь вопросов задам;

Кто деток родит мне, богиня моя”?

И Ева тихонько ответила “я”,

Кто их воспитает, царица моя”?

И Ева коротко ответила “я”

Кто пищу сготовит, о, радость моя”?

И Ева все так же ответила “я”

Кто платье сошьет?

Постирает белье?

Меня приласкает?

Украсит жилье?

Ответь на вопросы, подруга моя!”

я”, “я” …тихо молвила Ева – “я”, “я”…

Сказала она знаменитых семь “я”

Вот так на земле появилась семья.

3. В семейном кругу мы с вами растем.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты приходишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ - родительский дом.

Самоанализ.

Самоопределение к деятельности.

Организационный

Момент.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: эмоциональный настрой на учебную деятельность;

Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока: обеспечить мотивационную готовность и положительный эмоциональный настрой учащихся на предстоящую совместную деятельность, личностную значимость учебного материала в жизни учащихся,

Коммуникативные:

Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

Регулятивные:

Понимать цель выполняемых действий;

Актуализация знаний и фиксации затруднений в деятельности.

Актуализация знаний началась с создания проблемной ситуации, которая подвела детей к цели и задачам урока. В ходе вопросно – ответной беседы дети включились в коллективную деятельность.

Используя наглядно – демонстративный метод обучения, дети имели возможность высказывать свои мнения, выслушать своих товарищей, проявлять познавательную активность, делать выводы. Наводящие вопросы позволяют ученикам двигаться в правильном направлении и подойти к открытию новых знаний.

Регулятивные:

Определять цель деятельности на уроке;

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные:

Извлекать информацию из текста;

Строить речевое высказывание в устной форме;

Делать выводы на основе анализа объектов;

Коммуникативные:

Слушать и понимать других;

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

Личностные:

Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы

Постановки учебной

задачи.

Цель: обобщить и расширить знания обучающихся по теме « праздники», выявить отличительные признаки семейных праздников.

Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные:

постановка вопросов; Познавательные: общеучебные-

самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы

Построение проекта выхода из затруднения.

В открытии новых знаний от создания проблемной ситуации началась основная работа для достижения задач урока.

На этапе «открытия новых знаний» использовался частично – поисковый, практические методы обучения. В ходе коллективной деятельности дети учились анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Цели и задачи: ознакомить учеников с государственными, народными, религиозными и календарно-обрядовыми праздниками; создать условия для осознания значимости семейных праздников в жизни человека, воспитывать интерес к народным традициям.

Основные понятия урока: праздник, государственные, общественные, семейные праздники, ритуал, подарок.

Познавательные:

Извлекать информацию из текста;

Строить речевое высказывание в устной форме;

Делать выводы на основе анализа объектов;

Осуществлять синтез, составлять целое из частей;

Коммуникативные:

Слушать и понимать других;

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

Договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе;

Первичное

закрепление.

На этапе «Первичное закрепление» дети работали по образцу, имея возможность самостоятельно контролировать выполнения задания.

Цель: выяснить, насколько ученики усвоили изученные понятия, как применять правила поведения в гостях, как выбрать подарок.

Цели и задачи учителя: развивать умения анализировать и оценивать результаты работы.

Познавательные:

Извлекать информацию из текста;

Строить речевое высказывание в устной форме;

Делать выводы на основе анализа объектов;

Осуществлять синтез, составлять целое из частей;

Использовать основы смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов;

Устанавливать причинно-следственные связи;

Регулятивные:

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные:

Слушать и понимать других;

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

Договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе;

Личностные:

Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы;

Анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм;

Сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей

Рефлексия деятельности (итог урока).

На этапе рефлексия, дети применяли полученные знания на уроке.

Познавательные:

Строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные:

Слушать и понимать других;

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

Домашнее задание (вариативность)

Цель самостоятельной работы учащихся: в ходе выполнения домашнего задания ученики должны составить и изготовить подарки собственными руками

Цель учителя: раскрыть творческие способности учащихся

Критерии успешного выполнения домашнего задания: правильность выполнения домашнего задания, аккуратность, соответствие содержанию урока

Личностные:

Этическая ориентация, обеспечивающая личностный выбор.

Познавательные:

моделирование.

Аннотация.

Данный урок занимает особое место в курсе «ОРКСЭ» и позволяет расширить представление о понятиях «Семейные праздники»

Способствует формированию самооценки детей, совершенствованию умений практической деятельности, развитию самостоятельного мышления и познавательного интереса.

Коллективная работа позволяет обучающимся получить эмоциональную и содержательную поддержку, создаёт включенность каждого ребёнка в общую работу,

Урок с мультимедийной поддержкой помогает сделать урок эмоционально насыщенным и полноценным, наиболее наглядным, усиливает положительную мотивацию обучения и активизирует познавательную деятельность обучающихся, позволяет не только расширить и закрепить полученные знания, умения и навыки, но и в значительной степени повышает творческий и интеллектуальный потенциал учеников.