Цветная капуста на зиму — Лучшие рецепты приготовления
Началась золотая осень. А это значит, что времени для зимних заготовок осталось совсем немного.
Кучерявая сочная цветная, так же как и маринованная капуста белокочанная, просится быть на зимних праздничных столах. Маринуют ее не так часто как огурцы или помидоры, а это значит, что рецептов ее приготовления не так уж и много. Маринованная цветная подойдет практически ко всем блюдам. Вы с легкостью удивите родных и близких своим методом заготовки.
Сегодня мы разберем с Вами 5 способ маринования цветной капусты на зиму. Также предлагаю взглянуть и оценить рецепты томатной пасты на зиму в домашних условиях.
Цветная капуста на зиму без стерилизации
Ингредиенты:
- Цветная капуста – 700 гр.
- Листья винограда – 3 шт.
- Перец черный (горошек) – 3-4 шт.
- Горький перец – 2 шт. (пожеланию)
- Для маринада:
- Вода – 500 мл.
- Соль – 2 ст. ложки
- Сахар – 2 ст. ложки
- Уксус – 25 мл.
Способ приготовления:
Цветная капуста должна быть белого цвета или кремового без темных пятен.
1. Подготавливаем все необходимые ингредиенты.
2. На соцветия разбираем капусту.
3. Банки стерилизуем с помощью духовки. Хорошо промываем их с содой, наливаем в них 100 мл. воды, ставим в духовку на 10 минут при температуре 200 °C. Крышки моем и кипятим 10 минут.
4. В подготовленные баночки на дно кладем виноградный лист и горошинки черного перца.
5. Горький перец можно промыть и разрезать на кольца (либо целиком). Добавляем в банку.
6. Плотно складываем соцветия капусты.
7. Готовим маринад. Наливаем в кастрюлю воду, всыпаем в нее сахар, соль. Ставим на сильный огонь.
8. Вливаем уксус, даем покипеть пару минут. Выключаем плиту.
9. Банки с цветной капустой заливаем горячим маринадом и закрываем металлическими крышками.
10. Переворачиваем их вверх дном и укутываем теплым пледом до полного остывания.
Маринованная капуста без стерилизации готова. Убираем в место хранения. Приятного аппетита.
Вкусный салат из цветной капусты
Ингредиенты:
- Цветная капуста – 3 кг.
- Морковь – 3 шт.
- Чеснок – 4 головки
- Красный острый перец – 3 шт.
- Петрушка – 2 пучка
- Для рассола:
- Вода – 1,5 л.
- Сахар – 1 стакан
- Масло растительное – 1 стакан
- Соль – 3 ст. ложки
- Уксус 9% — 1 стакан
- Перец горошком – по вкусу
Способ приготовления:
1. Промываем кудрявую петрушку, мелко шинкуем.
2. Очищаем чеснок от шелухи и нарезаем кругляшками.
3. Перец острый моем, очищаем от внутренних камер, измельчаем полукольцами. Морковку чистим от кожуры и нарезаем кругляшочками.
4. Все ингредиенты укладываем слоями не в алюминиевую посуду.
5. Первый слой, это петрушка, следующий идет чеснок.
6. Далее укладываем морковку. Острый перец отправляем туда же.
7. И сверху выкладываем главный ингредиент, цветную капусту.
8. Готовим рассол. Берем полтора литра воды, добавляем 1 ст. сахарного песка, вливаем 1 стакан растительного масла, 3 ст. ложки соли, перец горошком и 1 стакан 9% столового уксуса. Все тщательно перемешиваем. Ставим на плиту, доводи до кипения.
9. Заливаем горячим рассолом капусту, накрываем тарелкой и ставим сверху гнет.
10. Оставляем на сутки. Затем перемешиваем и раскладываем по стерилизованным баночкам.
11. Крышками накрываем, но не закручиваем. Кладем полотенце в кастрюлю, наливаем воды, ставим банки и стерилизуем их после закипания в течение 10 минут.
12. Затем, после стерилизации банки закатываем. Укутываем теплым полотенцем и оставляем остужаться. Приятного аппетита.
Рецепт приготовления цветной капусты с помидорами
Ингредиенты:
- Помидоры – 1, 5 кг.
- Капуста цветная – 1 кг.
- Чеснок – по вкусу
- Веточки вишни – 2 шт.
- Перец горошком – 20 шт.
- Уксусная кислота – 2 ст. ложки
- Зонтики укропа – 3 веточки
- Соль – 3 ст. ложки
- Сахар – 9 ст. ложек
- Вода – 3 литра
Способ приготовления:
1. Капусту очищаем и разбиваем на соцветия.
2. Помидоры промываем под проточной водой.
3. Чеснок очищаем от шелухи.
4. Веточки вишни и укроп хорошо промоем.
5. Берем стерилизованные банки, кладем в них листья вишни, зонтик укропа.
6. Помидоры прокалываем в районе плодоножки и складываем в банку, сверху кладем капусту (можно это делать вперемешку, не слоями).
7. Ставим кастрюлю с водой на большой огонь. Когда вода закипела, заливаем ей на минут 10 банки с ингредиентами. Затем эту воду сливаем. Добавляем чеснок и перец горошком.
8. В это время готовим маринад. Кипятим воду, добавляем в нее соль, сахар, и уксусную кислоту. Тщательно перешиваем.
9. Заливаем все горячим маринадом. Закручиваем, переворачиваем вверх дном и оставляем остывать. Убираем в место хранения. Приятного аппетита.
Простой рецепт цветной капусты без уксуса
Мимо данного рецепта вряд ли вы сможете пройти. Столько пикантную цветную капусту Вы не мариновали ни разу.
Ингредиенты:
- Капуста — 1 кг;
- Томаты — 0,8 кг;
- Сахар — 1,5 ст. ложки;
- Соль — 2 ч. ложки.
- Кориандр — ½ ч. ложи;
- Перец душистый — 6 горошин.
Способ приготовления:
10. Капусту очищаем и разбиваем на соцветия.
11. Затем эти фрагменты опускаем в подсоленную, кипящую воду на 5 минут.
12. Затем выливаем через сито и заливаем холодной водой.
13. Томаты промываем, вырезаем плодоножку, кладем в кипящую воду на 3-5 минут и с легкостью снимаем шкурку.
14. Прокручиваем через мясорубку или измельчаем с помощью блендера, до состояния соуса. Добавляем соль, сахар, кипятим соус.
15. Капусту раскладываем по стерилизованным банкам и заливаем томатным соусом.
16. Накрываем крышками и кладем в кастрюлю стерилизовать на 10 минут. Закатываем крышками и накрываем теплым пледом до полного остывания. Приятного аппетита.
Как приготовить ассорти с цветной капустой на зиму
Ингредиенты:
- Цветная капуста – 1 кг.
- Сладкий перец – 1 шт. (яркого цвета).
- Морковь – 1 шт. (большого размера или несколько маленьких).
- Для маринада:
- Вода – 1 л.
- Лавровый лист – по вкусу
- Острый перец – по вкусу
- Соль – 3 ст. ложки
- Сахар – 3 ст. ложки
- Уксус 9 % — 40 мл.
Способ приготовления:
1. Капусту разбираем на соцветия и промываем.
2. В кипяченую воду сбрасываем ее и отвариваем 3 минуты.
3. Перекладываем на сито, для того чтобы лишняя вода стекла.
4. В это время нарезаем овощи. Сладкий перец моем, вырезаем сердцевину и вытаскиваем семена и нарезаем кусочками.
5. Морковь очищаем от кожуры и режем круглишками.
6. Стерилизуем банки при помощи микроволновки. Промываем их с помощью соды. Помещаем посуду в микроволовку, предварительно наливать 100 мл воды в банки. Закрываем дверцу прибора и устанавливаем мощность на 900 Ватт на 3 минуты. Крышки кипятим 10 минут.
7. После того как простерилизовали укладываем перец, морковь, затем капусту, тоже самое повторяем до наполнения банки.
8. Готовим маринад. Наливаем в кастрюлю воду, добавляем сахар, соль, лавровый лист, перец и когда маринад закипит, вливаем уксус.
9. Закатываем банки, переворачиваем вверх дном до полного остывания.
Маринованная цветная капуста на зиму
среда, 10 октября 2018 г.
В сегодняшнем рецепте я расскажу вам как мариновать цветную капусту на зиму. Получается очень вкусная, достаточно хрустящая, ароматная и пикантная холодная закуска. Такую аппетитную маринованную цветную капусту не стыдно поставить даже на праздничный стол, не говоря уже о семейном обеде. Попробуйте и вы!
Приготовление маринованной цветной капусты – дело не хлопотное, но для заготовки ее на зиму важно понимать несколько моментов. Прежде всего, важно подготовить соцветия таким образом, чтобы в процессе хранения маринованная цветная капуста в банках не забродила. Кроме того, нужно сделать так, чтобы нежные соцветия максимально сохранили хруст и остались упругими.
Из указанного количества указанных в рецепте ингредиентов получается ровно 1,5 литра овощной заготовки на зиму. Банки с маринованной цветной капустой хорошо хранятся в сухом и темном месте – лучше всего подойдет погреб или подвал. Однако не испортится такая закуска и в чулане в квартире (главное, чтобы там не было жарко и сыро).
Ингредиенты:
Закладка:
Маринад:
Приготовление блюда по шагам:
Для приготовления этой простой и вкусной заготовки на зиму нам понадобятся следующие ингредиенты: свежая цветная капуста, морковь, чеснок, питьевая вода, сахарный песок, соль, столовый 9% уксус, семена горчицы, а также душистый и черный перец горошек.
Кстати, а вы знаете, что плод цветной капусты – многосемянный стручок? Правда, в повседневной жизни мы его чаще всего называем кочан или соцветие. Так вот, срезаем с него зеленые листья, а соцветие разбираем на небольшие порционные кусочки (чтобы потом было удобно накалывать на вилку).
Разобранное соцветие (получается 800 граммов чистого веса) перекладываем в большую емкость и моем в холодной воде. Воду сливаем.
Заранее нужно вскипятить в кастрюле около 1,5 литров воды. Опускаем в кипяток соцветия и считаем до десяти (не дольше), после чего с помощью шумовки вынимаем цветную капусту. Как вариант, просто залейте цветную капусту крутым кипятком из чайника, после чего воду слейте. Этот предварительный этап термической обработки необходим для длительного хранения маринованной цветной капусты.
Морковь чистим (50 граммов) и режем тонкими кружочками. При желании можете немного украсить будущую заготовку цветочками из моркови – я вырезаю с помощью специальной вырубки для мастики.
Один очень крупный (или пару среднего размера) зубок чеснока чистим и режем тонкими пластинками.
Для хранения советую использовать 3 стеклянные банки (емкостью 500 миллилитров каждая) и новые металлические крышки, которые нужно заранее подготовить. Лично мне нравится стерилизовать банки в микроволновой печи, а крышки кипятить на плите в кастрюльке с водой (минут 5 после закипания вполне достаточно). Если хотите, расскажу, как стерилизовать банки в духовке. Помыла, поставила горлышком вверх на решетку в холодную духовку, включила газ, выставив 160 градусов и оставила там на 30 минут. То есть часть времени духовка просто грелась до нужной температуры (у меня это 20 минут), после чего стерилизовала посуду – еще 10 минут. Затем я выключаю духовку, не открывая дверцу, и даю ей остыть до чуть теплого состояния. В каждую банку кладем на дно пару-тройку ломтиков моркови и несколько пластин чеснока.
Довольно плотно, но без усилий укладываем в банки цветную капусту. Она уже слегка бланшированная, поэтому в банку ее помещается прилично. Попутно украшаем заготовку цветочками из моркови.
Наконец добавим ароматные пряности – на одну банку необходимо 3 горошины душистого перца и 5 горошин черного перца. Чайную ложку семян горчицы распределяем по трем банкам.
В чайнике или на плите в процессе подготовки овощей вскипятим около 1 литра воды. Заливаем цветную капусту в банках крутым кипятком до самого верха.
Прикрываем металлической крышкой или закручиваем неплотно винтовой. Оставляем в таком виде на 5 минут. Это вторая термическая обработка капусты, чтобы заготовка хорошо хранилась, но при этом не утратила хруст.
Сливаем воду из банок в кастрюльку.
Всего на три банки (500 миллилитров каждая) мне понадобилось 750 миллилитров воды, поэтому раскладку приправ даю именно на такой объем. Насыпаем в слитую воду 50 граммов сахара и 35 граммов поваренной соли (лучше всего подходит обычная каменная, ни в коем случае не йодированная).
Доводим рассол до кипения, помешивая, даем ему покипеть около минуты, после чего вливаем 40 миллилитров столового 9% уксуса, перемешиваем и сразу же снимаем кастрюльку с огня.
Кипящим маринадом заливаем цветную капусту в банках до самой кромки. Герметично закручиваем винтовыми крышками или закрываем с помощью закаточного ключа (касается обычных металлических крышек).
Переворачиваем банки донышками вверх и в таком положении даем заготовкам полностью остыть. Укутывать банки не нужно – в противном случае цветная капусту будет мягкой.
Затем переносим заготовки в подвал (погреб, чулан) и храним до необходимости. Всего из указанного количества используемых ингредиентов у меня получается ровно 1,5 литра маринованной цветной капусты. Кстати, если вы хотите сделать очень вкусную маринованную цветную капусты быстрого приготовления (готова за сутки и хранится в холодильнике), обязательно зайдите в этот рецепт.
Ниночка, огромное тебе спасибо за этот вкусный заказ (исполнила сразу же, как только в продаже появилась свежая цветная капуста). Я знаю, что ты не дождалась и уже приготовила ее по своему рецепту, но возможно на будущий год и моим способом заготовить попробуешь. Готовьте на здоровье, друзья, и приятного вам аппетита!